Питерская публика - особый народ. Так считает вся Россия. А давление, которое оказывает полный "Петровский" на приезжую команду и вовсе подобно тяжелому прессу. Сколько раз сине-бело-голубые выигрывали, казалось бы, уже однозначно потерянные игры, благодаря яростной поддержке стадиона!
Сейчас мы попытаемся поведать читателю о тех, для кого и существует футбол.



22 тысячи человек, наполняющие "Петровский" - очень разношерстная публика. Существует четыре основных вида любителей футбола. Это хулиганы, фанаты, болельщики и кузьмичи.
Хулиганы Многие в принципе не считают их болельщиками. Цель хулиганских движений - удовлетворить больное подростковое самолюбие. Они бьют всех, будь то приезжие фанаты, сотрудники милиции, или даже аналогичные им "любители" "Зенита". Довольно часто у них практикуются "товарищеские" драки - заранее договариваются, выясняют, кто сильней, а потом хвалятся очередной победой. Эти молодые люди не носят клубной символики, и не признают никакой организации. Они закрыты для общения, информация о них поступает только из уст пострадавших. На "Петровском" они, как правило, сидят в 14-ом секторе.
Хулиганы легко объединяются в группировки, потому что большее количество человек представляет большую силу. Эти группировки вынесены в таблицу, прилагающуюся к тексту.

Фанаты Остепенившиеся хулиганы, повзрослев, и обретя семьи, перестают драться, но уходить со стадиона не собираются. Они объединяются в фан-движения, главным из которых на сегодняшний день в Петербурге является "Невский Фронт". Устав этого объединения очень мирный. Фанаты поддерживают "Зенит" на всех стадионах России, авторитеты движения за много лет успели познакомиться и обрести нормальные отношения с такими же фанами других команд, и пока юные хулиганы дерутся, "старики" вместе пьют пиво и вспоминают былое. "Невский Фронт" образовлся еще весной 96-ого года, однако официальная регистрация объединения состоялась лишь в конце 99-ого. Сегодня в организации уже более двух тысяч членов, для которых организуются наполовину оплаченные "Невским Фронтом" абонементы на 13-ый сектор и поездки на выездные, в том числе и международные матчи.

Болельщики
Это люди, переживающие за "Зенит", они интересуются всем, что связано с командой, знают историю каждого футболиста, разбираются в тактических построениях команды, могут даже покритиковать своих любимцев, не стесняясь в выражениях. Редко организуют какие-либо группировки, исключение составляют, пожалуй, только интернетчики. В сети у "Зенита" мирно сосуществуют две группировки - ЗИА (Зенит Интернет Альянс) и Оф сайт.
ЗИА появилось еще в далеком 98-ом году, решив выйти в реальный мир, и собравшись на стадионе "Химик". Как гласит "FAQ" ЗИА (www.zenitspb.org): "В ЗИА нет членства... Не обязательно даже наличие интернета или боление за "Зенит". Надо просто прижиться на Книге".
Когда руководство "Зенита" загорелось идеей создать официальный сайт клуба, они обратились именно в ЗИА, и один из "сокнижников" создал современный www.fc-zenit.ru. На его гостевой появился свой контингент интернет-болельщиков, и вскоре они объединились под именем "Оф сайт". Сейчас уже обе группировки выпустили свои, фирменные шарфы и футболки, постоянно ходят в 11-ый (ЗИА) и 10-ый (Оф сайт) секторы и дружат между собой.
Неорганизованные болельщики - самая большая часть посетителей "Петровского". Чаще всего они имеют клубные шарфы, несколько "ближних" (Москва) выездов и большой стаж боления. Многие прошли через фанатство и хулиганство.

Кузьмичи
Кузьмич - это человек, пришедший на футбол развлечься. Отдохнуть после работы, покричать, выпить пива - это и есть его цель. Располагаются в недешевых боковых секторах (2, 7, 11 и 16) и не поддаются никакой организации. Средний возраст "кузьмичей" - 30-40 лет. Нередко приходят на футбол с женами и детьми. Их присутствие является индикатором игры команды - чем лучше играет "Зенит", тем больше кузьмичей приходит на "Петровский".

Краткое описание самых главных фан-движений.

Невский Фронт. Образовался в 1996-ом году. Насчитывает более 2000 человек. Не воинственная организация, но отпор нападающим даёт всегда. Официально зарегистрировались в 1999 году. Помогают клубу, организуют продажу абонементов, устраивают выезды на все матчи команды, в том числе и заграничные. В самые тяжелые для "Зенита" поры, даже когда стадион полупустой, тринадцатый сектор заполняется всегда. Там свои люди, котрые знают друг друга уже по несколько лет. Многие ездили за командой еще в 1984 году.
Никогда 13-ый сектор не сидит и не молчит - они всегда активно поддерживают своих любимцев. Дружное скандирование, дым от петард - неотъемлемые атрибуты тринадцатого сектора. А баннер с надписью "NEVSKY FRONT" висит на решетке этого сектора во время матчей "Зенита" уже больше пяти лет.
Питерские Волки Создались в 1997-ом году. Изначально были частью "Невского Фронта", но после официальной регистрации оных решили идти по своему, более боевому пути. Самое главное, что есть у волков - это их глава. Денис Чигляев, он же "е2-е4" - самый выездной российский фанат. Он ездит на все матчи сине-бело-голубых уже 15 лет, и является легендой петербуржского фанатизма. Свой баннер волки вывешивают за южными воротами "Петровского" уже несколько лет.
ЗИА Старейшая петербургская интернет-тусовка. Первая встреча в реальной жизни состоялась в 1999-ом году. Всегда празднично отмечают годовщину создания организации, совместно встречают Новый Год. Есть даже "внутризиашные" браки, и "дети интернет альянса". Очень миролюбивый народ, дружат со всеми. Перед тем, как ехать на выезд, общаются с местными, договориваются, кто у кого остановится, обеспечивают культурную программу. Самая интеллектуальная и культурная организация. Никогда и ни с кем не дерутся, ездят на выездные матчи, в том числе и на евротурниры. Давно сделали свой баннер, свои шарфы, футболки. Постояного состава членов, как и официальной организации нет. Не все ЗИАшники являются петербуржцами, существуют американский, бельгийский, израильский и московский филиалы ЗИА.
Офсайт Гостевая книга официального сайта "Зенита" в интернете довольно быстро обрела своих постоянных обитателей, которые, имея перед собой живой пример ЗИА, довольно быстро "развиртуалились", сделали свой баннер, свои футболки и шарфы. Свое летоисчисление Оф сайт ведёт с 2001-ого года. Всего офсайтовцев около сотни, они очень миролюбивы, и общительны. От ЗИА отличаются только символикой и составом членов.
Русский порядок Молодая, но довольно многочисленая организация. В нее входит порядка 400 человек. К этому сезону "Русский порядок" сделал себе баннер, который собираются вывешивать на решетке 14-ого сектора, где они и сидят. Это абсолютно хулиганская организация, не идущая ни на какие контакты с другими группировками, прессой и милицией. Принципиально ненавидят всякую организацию и дерутся со всеми подряд. С огромной ненавистью относятся к "Невскому Фронту", нередко нападают на него, но пока слишком малы, для того, чтобы представлять реальную угрозу такому движению. Для драк с "Невским Фронтом" иногда объединяются с группировкой "Flash Legion", с которой "Русский порядок" хочет объединиться.
Коалиция Эта фирма может по праву считаться авангардом всего зенитовского движения. Её имя узнали многие банды страны и одно название заставляет трепетать врагов. Появилась группировка в начале 1999-ого года. Изначально, группировка задумывалась, как объединение всех наиболее радикально настроенных поклонников питерского клуба, но позже вылилась в отдельную бригаду, по праву занявшую лидирующие позиции среди зенитовских траблмейкеров. Средний возраст фирмы достаточно высок, а ее члены готовы отстаивать честь клуба и нашего города в любой ситуации, продолжая играть одну из ведущих ролей в питерском фанатизме.
Snake City Firm Сестрорецк - самая молодая фирма по среднему возрасту (17-19 лет). Главная особенность состоит в том, что члены этой банды живут, в большинстве своём, в пригороде Петербурга, но, несмотря на это, имеется филиал и в самом городе. Идеология фирмы содержит идеи хулиганов. Наибольшее количество людей команды предпочитает посещать лишь Москву, хотя есть и любители "дальних" выездов. Выпускают журнал-эксклюзив "City Magazine". Полноценно участвуют в акциях вместе с основой фан-движения и нередко выступают единым блоком с Гремлинами, с которыми поддерживают наиболее дружеские отношения. Позитивно влияют на прогрессирующую молодежь своего маленького городка.
Gremlins Firm. Название для фирмы было взято после прочтения одноименной книги и просмотра фильма, и не связано никак с ньюкасловской футбольной группировкой. Гремлины - это маленькие, злые и веселые существа. Основа сформировалась из радикально настроенных представителей Crazy Fans в середине 1998 года. Огромное внимание уделяют дракам и "аргументам" (оружию). Выездная деятельность выше, чем у других фирм, что в наше время очень ценится. Посещаемость домашних матчей самая регулярная, чего нельзя сказать о других бригадах. Благодаря некоторым членам, Gremlins занимают лидирующии позиции по организации шоу на стадионах.
Jolly Nevsky Первая фирма, возникшая в Санкт-Петербурге, ставшая на путь не только моральной, но и физической поддержки родного клуба. Два года банда основывалась строго по региональному признаку (Веселый поселок, Невский район), но время взяло свое, и региональные устои были сломлены. Очень амбициозны, горды и самолюбивы. На данный момент ребята в группировке являются одними из самых молодых по возрасту в городе, по сравнению с другими бандами. Всё связано с почти полным развалом старой фирмы в 2000 году, так как многие ребята с проспекта Большевиков оставили фанатизм и занялись своими делами.

Hosted by uCoz